МАРХИ
Получение лицензионного доступа к международному индексу научного цитирования Web of Science
200 лет Тотлебена Эдуарда Ивановича
НАДДИСЦИПЛИНАРНЫЙ КУРС
ШКОЛА НАСЛЕДИЯ

Адрес, карта, телефоны

English

Адрес: Россия, 107031, Москва, улица Рождественка, дом 11/4, корпус1, стр.4 

Варианты проезда:

Вариант №1:
проезд до метро "Кузнецкий мост", далее пешком по улице Рождественка, пересекая улицу Кузнецкий мост, после магазина "Книжная лавка архитектора", слева откравается небольшой сквер с фонтаном и зданием, на котором начертано: АРХИТЕКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ.
 
Вариант №2:
проезд до метро "Лубянка", выход в здании "Детского Мира", попадаем на Театральный проезд, спускаемся 100 метров до пересечения с ул.Рождественка,  далее пешком по улице Рождественка.
 
Вариант №3:
проезд до метро "Оходный ряд", далее через сквер Большого театра, проходим мимо Центрального универмага, выходим на улицу Кузнецкий мост, поднимаемся по ней до пересечения с улицей Рождественка, поворачиваем налево...далее по Рождественке...а можно и от метро "Театральная", мимо отеля "Метрополь", Малого театра и так далее.
 
Вариант№4:
проезд до метро "Площадь Революции", выход к Никольской улице, по Никольской проходите до Лубянской площади, по подземному переходу переходите к универмагу "Детский Мир" и улице Рождественка...далее прямо по Рождественке.

Режим работы:

Дневное отделение 9:30 – 16:45

Вечернее отделение 18:00 – 21:45 

Контакты: 

Общий отдел (канцелярия)

(495) 625-5082


[email protected]

Приемная комиссия:

(495) 628-3259 

[email protected]

Телефон доверия(985) 265-69-65
Общественная приёмная: (495) 624-9895     [email protected]

РЕКТОРАТ

Ректор МАРХИ,

академик ШВИДКОВСКИЙ Дмитрий Олегович

 (495) 621-4808

[email protected]


Приемная ректора Артизанова Марина Анатольевна

 (495) 621-4808


[email protected]


Проректор по учебной работе:

профессор АФАНАСЬЕВ Алексей Константинович 

 (495) 628-3259


помощник проректора Суслина Ольга Михайловна




Проректор по научной работе:

Академик РААСН  ЕСАУЛОВ Георгий Васильевич

(495) 623-2091 

[email protected]

Помощник проректора по науке Савенко Галина Раджаповна



[email protected]

Проректор по развитию: Кочергин Виталий Викторович 

(495) 624-7951

[email protected]

Помощник проректора Шилова Ирина Валерьевна



[email protected]

Проректор по образованию в области градостроительства и урбанистики

Академик РААСН  ШУБЕНКОВ Михаил Валерьевич

(495) 623-4632

[email protected]


Помощник проректора Пашковская Татьяна Алексеевна

(495) 623-4632








ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ 



Председатель Черная Валентина Михайловна

(495) 621-09-36 

[email protected] 

ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ  

Ответственный секретарь Александр Александрович Цыбайкин   корп.2, комн.216  тел.:(495) 628-32-59   e-mail:[email protected]  
Специалист по УМР Томилина Ольга Александровна

УЧЕБНЫЙ ОТДЕЛ       
Начальник отдела Коршаков Федор Николаевич    корп. 2, комн. 211, 212     тел.:(495) 625-58-13    e-mail: [email protected] 

Специалисты по учебно-методической работе  

Генкина Полина Алексеевна

Томилина Ольга Александровна

Суслина Ольга Михайловна

Сафиулина Галина Федоровна


ФАКУЛЬТЕТ ОБЩЕЙ ПОДГОТОВКИ (ФОП) 
ДЕКАНАТ ФАКУЛЬТЕТА  
Декан Шадрин Александр Алексеевич
, профессор, кандидат архитектуры  e-mail:[email protected] к. 209 корп.10 625-49-39 
Специалист по УМР Смирнова Любовь Борисовна  

УЧЕНЫЙ СОВЕТ ФАКУЛЬТЕТА 
Председатель Шадрин А.А.
  
Ученый секретарь Шкинева Наталья Борисовна 
Члены Совета 

Байер Владимир Евгеньевич

Климов Эрнст Михайлович

Барышников Виталий Леонидович

Орса Юлий Николаевич

Бгашев Валерий Николаевич

Сапрыкина Наталия Алексеевна

Богородский Станислав Всеволодович

Чентемиров Георгий Минасович

Егорова Анастасия Владиславовна


КАФЕДРЫ ФОП

Основ архитектурного проектирования 
Заведующая 
Сапрыкина Наталия Алексеевна e-mail:[email protected] к.400, корп.1 628-13-20 
Старший лаборант Давыдова Ирина Дмитриевна 623-48-46

Высшей математики и строительной механики 
Заведующий Чентемиров Георгий Минасович
  e-mail:[email protected] 1эт., корп. 4 623-85-04 
Старший лаборант Кравцова Ирина Николаевна

Начертательной геометрии 
Заведующий: 
Орса Юлий Николаевич e-mail:[email protected] к.417, корп.1 621-95-39 
Старший лаборант: Косенко Надежда Ильинична 
 
 
Архитектурного материаловедения 
Заведующий: 
Байер Владимир Евгеньевич e-mail:[email protected] к.5, корп.4 628-50-08 
Старший лаборант: Слуцкер Надежда Исаевна

Учебная лаборатория строительных материалов при кафедре Архитектурного материаловедения

Заведующая лабораторией: Кормаченко Алла Ивановна

Рисунка   

Заведующий: Климов Эрнст Михайлович e-mail:[email protected] 625-31-94 
Специалист по УМР: Соручан Людмила Ивановна 621-05-21 к.107, корп.2

Живописи  

Заведующий: Барышников Виталий Леонидович e-maiI:[email protected] к.500,корп.1 623-55-17 
Специалист по УМР: Папикян Любовь Георгиевна

Скульптуры  

И.О.заведующего: Феодориди Ирэн Николаевна

e-mail:[email protected] Ул. Литвина-Седого, д.10/3 8(499)256-53-82 
Старший лаборант: Сычева Валерия Викторовна


Иностранных языков
  

Заведующий: Бгашев Валерий Николаевич e-mail:[email protected] к.126, корп.1 625-86-74 
Специалист по УМР :Крупина Вера Федоровна


Русского языка 
Заведующая :
Егорова Анастасия Владиславовна e-mail:    к.122,корп.1 621-69-89 
Старший лаборант: Таранина Наталья Егоровна


Физвоспитания
 
Заведующий: 
Богородский Станислав Всеволодович e-maiI:[email protected] к. 601, корп.1 625-73-14 
Старший лаборант: Северина Тамара Викторовна

ФАКУЛЬТЕТ БАКАЛАВРИАТА

Деканат факультета 
Декан факультета бакалавриата: доцент, кандидат технических наук П.М. Жук

e-mail:[email protected] к. 204, корп.1 628-25-73 
Специалист по УМР: Мотова Инна Аркадьевна

Ученый Совет факультета 

Председатель Жук Петр Михайлович 
Ученый секретарь Дружинина Ольга Эдуардовна

Члены Совета 

    Баженова Елена Сергеевна

  Ногтева Ольга Александровна

Шубин Александр Любимович

 

    Некрасов Андрей Борисович

  Черная Валентина Михайловна

Щепетов Николай Алексеевич

 


КАФЕДРЫ ФАКУЛЬТЕТА БАКАЛАВРИАТА 

Истории архитектуры и градостроительства

Заведующий : Швидковский Дмитрий Олегович к.209, корп.2 621-51-90 
Заместитель заведующего Ногтева Ольга Александровна e-mail:[email protected]   
Старший лаборант : Стрельцова Галина Борисовна

Философии  

Заведующий: Щепетов Николай Алексеевич

e-mail:[email protected] к.207 корп.1 623-38-65 
Старший лаборант: Новикова Ксения Эдуардовна

Конструкции зданий и сооружений  

Заведующий :Шубин Александр Любимович

e-mail:[email protected] подвал, корп.1 623-12-06 
Старший лаборант: Мартынова Ирина Николаевна

Инженерного оборудования зданий 
Заведующий: 
Табунщиков Юрий Андреевич e-mail:[email protected] подвал, корп.1 628-86-47 
Старший лаборант: Чебан Аника Николаевна

Архитектурной физики 
Заведующий :
Щепетков Николай Иванович e-mail:[email protected] к.116, корп.2 625-18-61 
Заведующий УМК при кафедре: Вепринская Диана Константиновна

Архитектурной практики 
Заведующая: 
Баженова Елена Сергеевна e-mail:[email protected] к.206, корп.1 625-50-47 
Старший лаборант :Ларионова Наталья Викторовна 624-91-34


ФАКУЛЬТЕТ АСПИРАНТУРЫ И МАГИСТРАТУРЫ (ФАМ)

Деканат факультета

Декан:  Бреславцев Олег Диомидович e-mail:[email protected] к. 313, корп.2 624-74-74 

Заведующая аспирантурой : Калинина Наталья Сергеевна e-mail:[email protected] к.4м, мансарда 

Заведующая магистратурой: Рогожникова Мария Андреевна

Специалист по УМР: Александриди Лариса Борисовна

Ученый Совет факультета 

Председатель Бреславцев Олег Диомидович 
Ученый секретарь Рогожникова Мария Андреевна

Члены Совета 

Ауров Валерий Васильевич

Мошков Александр Валентинович

 Шубин Александр Любимович

Благовидова Наталья Георгиевна

Новиков Владимир Александрович 

 Щенков Алексей Серафимович

Баженова Елена Сергеевна

Пялль Густав Евгеньевич

 Ястребова Ирина Михайловна     

Коршаков Федор Николаевич

Чередина Ирина Семеновна

 


КАФЕДРЫ ФАМ

Архитектуры жилых зданий  
Заведующий: 
Некрасов Андрей Борисович e-mail:[email protected] k.5M, мансарда 625-82-52  
Старший лаборант: Богомолова Юлия Олеговна 628-93-45 к.14м

Советской и современной зарубежной архитектуры 
Заведующая: Чередина Ирина Семеновна
e-mail:[email protected] к. 201, 202, корп.1 621-40-85 
Старший лаборант :Андреева Татьяна Викторовна

Градостроительства 
Заведующий :Шубенков Михаил Валерьевич
e-mail:[email protected] к. 317, корп.1 628-56-08 
Старшие лаборанты:  
Кабанова Татьяна Борисовна 
Бордюг Елена Викторовна

Архитектуры общественных зданий 
Заведующий :
Ауров Валерий Васильевич e-maiI:[email protected] к.1м, мансарда 628-10-10 
Старший лаборант Дашкова Ирина Ивановна

Архитектуры промышленных сооружений 
Заведующий: 
Хрусталев Александр Алексеевич  к. 309a, корп.2 628-80-79 
Старшие лаборанты :
Миронова Валерия Борисовна 628-06-81 
Цыганкова Лидия Игоревна


Реконструкции  
Заведующий:
 Полянцев Евгений Вадимович e-mail:

к.107, корп.1 623-30-15 
Старший лаборант:  Большакова Татьяна Михайловна к.330,корп.1

Реставрации

Заведующая : Каменева Татьяна Ефимовна

Старший лаборант : Большакова Татьяна Михайловна к.330,корп.1

Учебно-методический кабинет архитектурной фотограмметрии и геодезии при кафедре Реставрации
Заведующая кабинетом: 
Ефимова Людмила Анатольевна 623-63-54

Архитектуры сельских населенных мест 
Заведующий: 
Новиков Владимир Александрович e-mail:[email protected] к.318, корп.1 625-31-85 
Старший лаборант: Северина Екатерина Александровна

Ландшафтной архитектуры 
Заведующий :
Прокофьева Екатерина Юрьевна e-mail:[email protected] к.323, корп.1 625-04-71 
Старший лаборант :Колосова Татьяна Степановна

Храмовое зодчество

Заведующий кафедрой: Есаулов Георгий Васильевич e-mail:arch_sacra@marhi.ru к.214, корп.1 624-79-90

Старший лаборант :Савенко Галина Раджаповна

Инженер по научно-технической информации: Коротаев Николай Александрович

Дизайна архитектурной среды 
Заведующий :
Ефимов Андрей Владимирович e-mail:[email protected] к.218б, корп.1 621-74-41 
Старший лаборант: Харламова Надежда Викторовна

Учебно-научный центр «Архитектура и компьютерные технологии» (УНЦ «АКТ»)

Директор :Рочегова Наталия Александровна e-maiI: [email protected] к.121, корп.2 621-89-59 
Техник :

ВЕЧЕРНИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Декан Жук Петр Михайлович к.230, корп.1 628-98-19 
Заместитель декана Суслова Ольга Юрьева 
Старший лаборант Шадрина Светлана Юрьевна


УПРАВЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Начальник Управления международного Сотрудничества Бгашев Валерий Николаевич e-mail:[email protected] к.218, корп.2 628-12-69

ОТДЕЛ ПО РАБОТЕ С ИНОСТРАННЫМИ УЧАЩИМИСЯ

Начальник отдела Ивко Ирина Владимировна e-mail:[email protected] каб. 109. корп.2,  телефон: 8-495-621-07-30  

Паспортистка 
Сидорунина Мария Васильевна e-mail: [email protected], корп.4 каб. №7, телефон:  8-495-625-71-57  

Делопроизводитель Стракович Мария Сергеевна

ОТДЕЛ МЕЖДУНАРОДНЫХ СВЯЗЕЙ

Начальник _________________________________   e-mail:[email protected] к.218, корп.2 628-12-69 621-12-40 (тел./факс) 

ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Директор  Орлова Ирина Германовна e-mail:[email protected] 623-95-89 

Зам. директора по административно-хозяйственной работе  Денисова Татьяна Дмитриевна 623-95-89


ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ

Директор Топчий Ирина Владимировна e-mail:[email protected] 623-43-12 

СТРУКТУРНЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

Центр повышения квалификации «Урбанистика» 
Директор 
Крашенинников Алексей Валентинович e-mail:[email protected] 621-82-28 
Зам. директора по учебным вопросам  Шахова Татьяна Алексеевна

Высшая школа ландшафтной архитектуры и дизайна 
Директор 
Антохина Марина Петровна e-mail:[email protected] к.325, корп.1 624-84-77 
Бухгалтер Каннель Оксана Александровна

Высшая школа средового дизайна 
Директор 
Уткин Михаил Федорович e-mail:[email protected]   1 этаж, корп.1 624-57-35 
Администратор Богдан Надежда Михайловна

Компьютерные курсы 
Директор
Барчугова Елена Викторовна
e-mail:[email protected] к.114, корп.1 623-67-54, 621-89-59 

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЧАСТЬ

Начальник Спицов Дмитрий Владимирович E-mailspitsovdv@markhi.ru ,   Холл Красного зала, комн. К1

Аппарат НИЧ:

-Патентно-лицензионный сектор 

Заведующий сектором Высокий Виктор Аркадьевич e-mail:[email protected] 625-50-47

-Проектный отдел

Начальник отдела Курепин Сергей Викторович

-СЕКТОР НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ (СНИР)

-ЦЕНТР ПРОСТРАНСТВЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

Директор Боков Андрей Владимирович

Заведующий инженерно-техническим сектором Капров Александр Николаевич

ОТДЕЛЫ

Информационно-издательский отдел 
Начальник отдела 
Ивановская Вера Игоревна e-mail:[email protected] к. 12м, мансарда 625-70-62

Редакция международного электронного журнала «Архитектура и современные информационные технологии» (AMIT) 
Главный редактор 
Мягков Михаил Сергеевич e-mail: [email protected]  к.120, корп.1 тел. (495) 621-39-82

Отдел информационных систем 
И.О. заведующего отделом  - 
Гурьев Леонид Владимирович e-mail: 1 эт., корп.3 625-84-88 
Заместитель заведующего отделом

Техник  - Савицкий Илья Викторович

Отдел оперативной полиграфии 
Зав. Отделом 
Шилов Евгений Александрович e-mail:[email protected] 1 эт., корп.3 621-15-66 
Переплетчик документов Кондратьева Анна Ивановна

Фотолаборатория 
Заведующий 
Теплов Виталий Георгиевич e-mail:[email protected] 623-07-24 

НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА 
Заведующая 
Евстратова Марианна Васильевна e-mail:[email protected]  +7(495)621-91-52 
Заместитель заведующей Посвянская Екатерина Павловна 

МУЗЕЙ  
Директор музея Иванова-Веэн Лариса Ивановна e-mail:marchimuseu[email protected]  Галерея ВХУТЕМАС, корп.1  621-15-01  

Научно-просветительский отдел

Заведующая отделом - Ильичева Анна Владимировна Галерея ВХУТЕМАС

Отдел учета и хранения

Заведующий отделом - Лысова Татьяна Вячеславовна

АДМИНИСТРАТИВНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ, УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ СЛУЖБЫ

УПРАВЛЕНИЕ КАДРОВ 
Начальник управления 
Леонова Людмила Николаевна 
-
Сектор профессорско-преподавательского Состава e-mail:[email protected] к. 128, 129, корп.1 628-80-72 
-
Сектор административно-управленческого, учебно-вспомогательного и прочего обслуживающего персонала 625-58-21 
Ведущий специалист по ведению воинского учета и бронированию граждан Новикова Жанетта Анатольевна 625-53-92 к.130, корп.1 

-Студенческий отдел 
Начальник отдела:
 Стамбровская Наталья Александровна   e-mail:[email protected] к. 124, корп.1 624-75-35 


-Отдел по защите государственной тайны 
Начальник отдела: Ермоленко Валентина Алексеевна 628-75-16 к.130, корп.1

Отдел содействия трудоустройству выпускников и практики студентов 
Начальник отдела 
Поблагуева Людмила Андреевна e-mail:[email protected] к.7, мансарда 628-54-52 

ОБЩИЙ ОТДЕЛ (КАНЦЕЛЯРИЯ)  

Начальник отдела Ромашкина Раиса Ивановна 625-50-82 к.212б, корп.1 [email protected]  
Документовед Куприянова Людмила Николаевна

Заведующая архивом: Поблагуева Людмила Андреевна 628-54-52 к.7, мансарда

БУХГАЛТЕРИЯ

Главный бухгалтер Зуев Андрей Николаевич e-mail:[email protected] к.213б  e-mail:[email protected] 495-624-54-13  

Заместитель главного бухгалтера 
Ершова Татьяна Александровна к.213в 624-54-13 
Ситнова Екатерина Николаевна e-mail:
[email protected] к.214 624-69-01

Группа по расчету материальных ценностей 624-54-13 к.214 
Дроздова Алла Равильевна 
Расчетная часть 628-59-60 к.213г 
Почагова Марина Юрьевна 
Чурикова Ирина Сергеевна

Группа по работе с дебиторами и кредиторами 624-69-01 к.214 
Панюшкина Рената Викторовна 
Сектина Ирина Вячеславовна 
Данилина Валентина Сергеевна 

Кассир Логвинова Людмила Ивановна 628-59-60 к.213г

УПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

Начальник управления Житник Елена Евгеньевна e-mail:[email protected] к. 212в 628-61-25 

-Отдел планирования и регистрации закупок и проведения торгов - Заведующая отделом Мартынова Мария Владимировна

- Отдел текущего планирования, смет и отчетностиЗаведующая отделом Дымова Татьяна Евгеньевна

- Сектор бюджетирования, сводной аналитики и формирования штатов- Заведующая сектором – Крылова Татьяна Азаровна


Юридический отдел 
к.2, мансарда 
8 (495) 623-46-60 E-mail: [email protected]

Начальник отдела Акушин Георгий Вячеславович.
Юрисконсульт 1 категории: Каль Станислав Сергеевич 
Юристконсульт 1 категории: Маркова Ольга Сергеевна


ХОЗЯЙСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Начальник Хозяйственного управления:  Семенова Галина Григорьевна e-mail:[email protected] к.211,корп.1 625-80-49 (тел./факс) 
Секретарь –стеногрфистка: Берлизева Татьяна Вячеславовна  621-20-44

Главный инженер: Черкесов Александр Александрович

Инструктор по противопожарной профилактике: Дулкин Михаил Станиславович

Инженер по охране труда и технике безопасности: Попова Тамара Егоровна 625-60-75 к.108, корп.2 

Начальник штаба гражданской обороны: Корна Владимир Викторович

Агент по снабжению : Айсарова Гульнас Турдиевна  621-73-91

- Отдел по ремонту и эксплуатации зданий 

Начальник отдела : Петриченко Вячеслав Петрович 625-24-93 3 эт., корп.4 

-Отдел транспортного и материально-технического обеспечения

Начальник отдела: Корна Владимир Викторович

-Хозяйственный отдел по обслуживанию зданий

Начальник отдела :Семенова Мария Петровна


Мастерские, слесари-сантехники, электрик, гараж 628-93-24 корп.2 
Вахта центрального входа, охрана 625-57-19 корп.2

Выставочный зал (Белый)

Техник (смотритель) Марандова Елена Николаевна 624-58-10 1 этаж, корп.2

Столовая 628-00-48 подвал, корп.1 624-24-08

Дом студента-архитектора - ДСА (общежитие) 958-51-10,    109071 Москва, ул. Орджоникидзе, Д.13/2, м. «Ленинский проспект»)

Директор: Хасанзанова Светлана Владимировна 
Комендант Морковникова Елена Александровна 952-29-47 
Паспортистка Мустакимова Розалия Исмагиловна 952-29-47

Аппарат Федерального Учебно-методического объединения (ФУМО)
umo-architectura@markhi.ru 495-624-04-02 
Председатель:  Есаулов Георгий Васильевич
Ученый секретарь: Шкинева Наталья Борисовна  
Специалист по учебно-методической работе: Толстова Ирина Ивановна к. 205
Главный специалист: Малахова Лидия Евгеньевна e-mail: [email protected] к.4, корп.4 495-625-74-88 (тел./факс)


Учебный научный центр сохранения исторического архитектурного и церковного зодчества

Директор Центра: Щенков Алексей Серафимович

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Российская академия архитектуры и строительных наук".
Президент Кузьмин Александр Викторович
Адрес: 107031, Москва, Б.Дмитровка, д. 24, стр.1
Конт.тел.:+7(495)625-79-67, +7(495)629-50-54,
Тел./факс +7(495)650-25-26
e-mail: [email protected]

Российская академия художеств
Президент Церетели Зураб Константинович

Адрес: 119034, Москва, Пречистенка, д. 21
Конт.тел.:+7(495)637-72-74, +7(495)637-36-65,
+7(495)637-40-31
e-mail: [email protected]

Союз архитекторов России
Президент
Шумаков Николай Иванович
Адрес: 123001, Москва, Гранатный пер., д.12.
Конт.тел.: +7(495)691-55-78,
Тел./факс +7(495)695-81-01
E-mail: [email protected]

Союз московских архитекторов
Президент Шумаков Николай Иванович
Адрес: 123001, Москва, Гранатный пер., д.7.
Конт.тел.: +7(495)690-32-34
Тел./факс: +7(495)694-59-22



  МАРХИ © 2006
Пожелания и предложения по работе сайта направляйте администрации по адресу: [email protected]

Интернет-агентство "Амибэль"