МАРХИ
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ СТУДЕНТА
ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ МАРХИ 2023
ПРОЕКТНЫЕ ГРУППЫ III КУРСА 2023/2024 уч. г.
КОНФЕРЕНЦИИ 2023-2024
КОНКУРС ППС
2024 - ГОД СЕМЬИ
Краткосрочные подготовительные курсы 1.5 месяца
ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ
ФАКУЛЬТЕТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
СТАЖЁР Минобрнауки России
УНИВЕРСИТЕТСКИЕ СУББОТЫ
Всемирный фестиваль молодёжи 2024
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "Наука и Университеты"
ЗАЩИТА ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ


English version Russian version



АРХИТЕКТУРА И СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ ПО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИМ И УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИМ АСПЕКТАМ СОВРЕМЕННОГО АРХИТЕКТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОЕКТИРОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВИДЕО И КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ


Название статьи КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЛЬЯ ДЛЯ МИГРАНТОВ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЕГО ПРОЕКТИРОВАНИЮ
Авторы В.И. Бабяк, Национальный университет «Львовская политехника», институт Архитектуры, Львов, Украина
Аннотация Данная статья имеет цель раскрыть краткое описание жилья для такой группы людей, как мигранты. Поднимается актуальность моральной стороны данного вопроса. Раскрывается краткая типология предлагаемого типа жилья, озвучиваются цели и задачи проектирования. Предлагаются возможные решения и интеграции жилого модуля для мигрантов в структуру жилого дома.
Разработки по данной тематике являются необходимыми в XXI веке, поскольку глобализационные процессы порождают увеличение такой прослойки общества, как мигранты. В настоящее время процесс расселения мигрантов в городах слабо контролируется, что влечет за собой ряд неудобств как для самого мигранта, так и для окружающих граждан.
Выдвигается гипотеза, о том, что характеристики жилья для мигрантов пропорционально зависимы от уровня интеграции мигранта в общество. Предполагаемая классификация показывает пути финансирования и расположения в структуре города различных типов жилья для мигрантов. Делается вывод, что гибкая модульная система открывает возможности широкой реализации жилья для мигрантов в застройку различного типа и структуры.
Разработок в данном векторе нет достаточного количества, а как следствие, сужаются приемы в создании жилья для мигрантов. Из этого следует, что поиск новых наработок по данной тематике востребован существующими условиями настоящего.
Ключевые слова мигранты, жилье для мигрантов, интеграция жилья, жилой модуль
Полный текст статьи Полный текст статьи
Список цитируемой литературы

  1. На пороге ХХІ века. Доклад о мировом развитии 1999/2000 Всемирного банка.             – М.: Весь мир, 2000. – С. 35.
  2. Миграция населения Украины в 2007 году: стат. сб. - К.: Госкомстат Украины, 2008.      - 100 с.
  3. Гнесь И.П. Принципы формирования социально - интегрированного жилья: сборник научных трудов «Опыт и перспективы развития городов Украины» [Сетевой ресурс].    - URL: http://www.nbuv.gov.ua/ujrn/natural/dprmu/2008_15/15_Gnes.pdf
  4. Шевчук Л.Т. Проблемы сегрегации нового жилищного строительства: Научный вестник НЛТУ Украины. - Вып.19.8, 2009. - С. 188 - 194.
  5. Филиппова Е. И. Компактные поселения мигрантов в России: «за» и «против», Федеральный образовательный портал [Сетевой ресурс]. – URL: http://ecsocman.hse.ru/data/783/692/1219/007.FILIPPOVA.pdf
  6. Типовые положения о пунктах временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства, которые незаконно находятся в Украине. Утв. КМ Украины 2003. Интернет ресурс Верховной Рады Украины [Сетевой ресурс]. – URL: http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1110-2003-%D0%BF#n8
  7. Жилые дома средней этажности: методические указания к архитектурному проектированию по курсу «Архитектурное проектирование» для студентов базового направления 1201 «Архитектура» специальностей 120101 «Архитектура зданий и сооружений», 120102 «Градостроительство», 120103 «Дизайн архитектурной среды». Сост. И.П. Гнесь, Ю.А. Рочняк, Н.М. Олийнык. – Львов: Национальный Университет «Львовская политехника», 2001, 31 с.
  8. Daithl Caroline, Cha Robert, Shemirani Hossein Lotfi, Southern California institute of architecture, KDG, Журнал по мировой архитектуре ПИ22, - М.: ОАО «Типография Новости», май, 2009, С. 52.-60.