МАРХИ
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ СТУДЕНТА
ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ МАРХИ 2023
ПРОЕКТНЫЕ ГРУППЫ III КУРСА 2023/2024 уч. г.
КОНФЕРЕНЦИИ 2023-2024
КОНКУРС ППС
2024 - ГОД СЕМЬИ
Краткосрочные подготовительные курсы 1.5 месяца
ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ
ФАКУЛЬТЕТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
СТАЖЁР Минобрнауки России
УНИВЕРСИТЕТСКИЕ СУББОТЫ
Всемирный фестиваль молодёжи 2024
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "Наука и Университеты"
ЗАЩИТА ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Кафедра Архитектура общественных зданий

ГЛАВНАЯ СОТРУДНИКИ НАУЧНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНЫЕ КУРСЫ МАГИСТРАТУРА МЕТОДИКИ ПЕЧАТНЫЕ РАБОТЫ


Кафедра «Архитектура общественных зданий» МАРХИ как самостоятельное подразделение имеет свою историю.  Кабинет «Архитектура жилых и общественных зданий»  был создан под руководством Веснина Л.А. в 1930 г. при Архитектурно-строительном университете, а с 1946 года потребность в развитии направления архитектуры общественных зданий положила начало деятельности кафедры как самостоятельного  подразделения в ее нынешнем статусе. Под руководством Рыльского И.В. С 1950г. руководство кафедрой осуществляли последовательно Парусников М.П., Соболев И.Н., затем с 1973 по 1983 гг. проф. Рожин И.Е., с 1993 по 2004 гг. – проф. Плишкин В.А. С 2005 г. кафедрой руководил проф. Ауров В.В., скончавшийся в 2023 году.

 На кафедре работала плеяда выдающихся архитекторов: Бархин Б.Г., Бархин Г.Б., Бархин М.Г., Великанов А.П., Захаров Г.А.,  Ламцов И.В., Сатунц С.Х., Колли Н.Я., Марковников Н.В., Поляков Н.Х., Власов А.В., Красильников В.Д., Мельчаков И.Д., Барщ М.О., Голосов И.А., Ладовский Н.А., Новикова Е.Б., Савицкий Ю.Ю., Чернышев С.Е., Локтев В.И., Щеглов А.В., Матвеенко А.И., Киселёв В.В., Шульрихтер В.А., Петунина З.В. Методика работы всегда была нацелена на то, чтобы научить студентов языку пластических форм, законам формо- и цветообразования, принципам построения пространственной композиции, методам создания жизнеспособного здания, призванного приносить пользу долгие годы и соответствовать требованиям эстетики пространства.

Кафедра обучает архитектурному проектированию, готовит бакалавров и магистров по направлению «Архитектура», а также соискателей ученых степеней и аспирантов. Педагогическая система кафедры поддерживает традиции подготовки архитекторов как художников-конструкторов, способных создавать гармоничную и созвучную времени искусственную комфортную среду. Начиная с 3 курса обучения, с момента прихода на кафедру для поддержания культуры ручной графики и навыков макетирования в группах кафедры «Архитектуры общественных зданий» регулярно проводятся клаузуры и выполняются блиц-проекты. Проектируются все типы современных общественных зданий и общественных пространств, таких как театры, концертные залы, клубы, общественно-деловые центры, транспортно-пересадочные узлы. Коллективом кафедры, совместно со специалистами смежных подразделений, ведутся исследования по междисциплинарным тематикам: реновация исторических культурных и промышленных сооружений с целью обеспечения города пространствами общественного назначения, создание гастрономических кварталов, арт-кластеров и др. Педагоги кафедры ведут работу над исследованиями по таким современным и актуальным тематикам, как проектирование высотных зданий, в том числе, смешанного функционального назначения, устойчивая архитектура, проектирование зданий с использованием медиа и BIM-технологий.

Темы дипломных проектов и магистерских диссертаций выбираются студентами по согласованию с руководителями из числа наиболее актуальных и «острых» для современного общества. Особенное внимание уделяется темам, соответствующим приоритетным направлениям науки в текущий период в Российской Федерации.

Дипломный проект культурно-образовательного лингвистического центра на площади Ильича в Москве. 2016 г. Авторы Тамбовцева К.О, Парамонов П.А. Руководители Баушева М.Д., Карелин Д.А., Лозинский И.З.


Особое внимание уделяется составлению технических заданий на проектирование и постановке проблематики проекта, для максимального приближения студенческих работ к реальному проектированию. Студенты кафедры регулярно участвуют в российских и международных конкурсах, а их дипломные работы ежегодно занимают призовые места на международных смотрах-конкурсах лучших дипломных работ по архитектуре и дизайну.

Профессор Великанов А.А. комментирует проект студентки Хайдар А.А. Фото с заседаний ГЭК по защите дипломных проектов 2016.

Сегодня на кафедре работают ведущие архитекторы-практики с большим стажем преподавательской, проектной и научно-исследовательской работы:  Плоткин В.И., Хазанов М.Д., Писарская С.Г., Башкаев Т.И., Баушева М.Д.,  Великанов А.А., Грубов В.А., Добрев А.И., Казакова Л.А., Карелин Д.А., Орлов В.Н., Перекладов А.А.,  Полещук М.Н., Ульянова Е.В., Хайдурова О.Е., Каверин Н.Р., Подъяпольский Д.С., Хомяков А.И., Лозинский И.З. Преподаватели кафедры успешно совмещают практическую деятельность с преподавательской, что способствует поддержанию традиции подготовки разносторонне развитых профессионалов, заинтересованных в профессии и реально оценивающих потребности общества и ответственность перед ним архитектора.

Методика работы постепенно эволюционирует в сторону соответствия международным стандартам архитектурного образования. Учебный образовательный процесс ориентирован на творческое архитектурное проектирование, на поиск новых оригинальных идей и исследовательскую работу в области проектирования объектов и архитектуры общественных пространств, на интеграцию в проектные разработки передовых идей философии, науки, техники, художественной и профессиональной культуры, проектирование объектов отвечающих экологии и безопасности архитектурной среды.


Кафедра размещается в ауд.1-М главного корпуса МАРХИ.

E-mail – [email protected]

Телефон: 8-(495) 628-10-10


Возврат