МАРХИ
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ СТУДЕНТА
ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ МАРХИ 2023
ПРОЕКТНЫЕ ГРУППЫ III КУРСА 2023/2024 уч. г.
КОНФЕРЕНЦИИ 2023-2024
КОНКУРС ППС
2024 - ГОД СЕМЬИ
Краткосрочные подготовительные курсы 1.5 месяца
ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ
ФАКУЛЬТЕТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
СТАЖЁР Минобрнауки России
УНИВЕРСИТЕТСКИЕ СУББОТЫ
Всемирный фестиваль молодёжи 2024
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "Наука и Университеты"
ЗАЩИТА ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

1(18) 2012


English version Russian version



АРХИТЕКТУРА И СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ ПО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИМ И УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИМ АСПЕКТАМ СОВРЕМЕННОГО АРХИТЕКТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОЕКТИРОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВИДЕО И КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ


Название статьи РОСТОВСКИЙ ОПЕРНО-ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОГРАММЫ КОНКУРСА
Авторы А.Ю. Воробьев, Московский Архитектурный институт (Государственная академия), Москва, Россия
Аннотация Рассматривается первый в СССР конкурс на синтетический театр массового действа, который был объявлен в 1930 году в Ростове-на-Дону. Ростовский Оперно-драматический театр как многофункциональный городской комплекс послужил «мостом» между городами Ростовом и Нахичеванью и дал горожанам общественную площадку для диалога, где жители обретали общие культурные ценности и традиции. Приводятся документальные факты, которые влияли на формирование конкурсной программы театра и на активность общественной жизни города. Сосредоточие элиты и общедоступность театра должны были повлиять на развитие интеллектуального ядра Ростова-на-Дону. Изменение его пространственной организации было следствием эволюции жизненного уклада и быта населения провинциального города, его стиля жизни. Сочетание в едином комплексе различных просветительско-развлекательных функций выстраивало режиссированный процесс посещения театра, воспитывающий в людях ценности Новой жизни.

В тексте описаны основные этапы развития идеи Оперно-драматического театра в Ростове- на-Дону, состав программы помещений, конкурс проектов и его итоги. На архивных данных анализируется влияние внешних факторов на процесс проектирования театра, рассматривается принятие ключевых решений, в дальнейшем повлиявших на развитие в городе социальной и общественной жизни.
Ключевые слова синтетический театр, городская культура, театральное пространство, градоустройство, общедоступность, горожанин
Полный текст статьи Полный текст статьи
Список цитируемой литературы
  1. Krutikov G.T., Stroitel'naja promyshlennost' [Building industry]. No. 10, 1930.
  2. Tschuko V.A., Arhitektura SSSR [Architecture of the USSR]. No. 1, 1936.
  3. Hripunov Ju., Gnedovskij Ju., Gnedovskij S., Lazarev V., Matveeva N., Okuneva Je., Arhitektura Sovetskogo teatra [Architecture of the Soviet theatre]. Moscow, 1986.
  4. Barhin G.B., Arhitektura teatra [Architecture of theatre]. Moscow, 1947.
  5. Bazanov V.V., Scena ХХ veka [Stage of a XX century]. Leningrad, 1990.