МАРХИ
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ СТУДЕНТА
ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ МАРХИ 2023
ПРОЕКТНЫЕ ГРУППЫ III КУРСА 2023/2024 уч. г.
КОНФЕРЕНЦИИ 2023-2024
КОНКУРС ППС
2024 - ГОД СЕМЬИ
Краткосрочные подготовительные курсы 1.5 месяца
ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ
ФАКУЛЬТЕТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
СТАЖЁР Минобрнауки России
УНИВЕРСИТЕТСКИЕ СУББОТЫ
Всемирный фестиваль молодёжи 2024
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "Наука и Университеты"
ЗАЩИТА ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

3(24) 2013


English version Russian version



АРХИТЕКТУРА И СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ ПО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИМ И УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИМ АСПЕКТАМ СОВРЕМЕННОГО АРХИТЕКТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОЕКТИРОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВИДЕО И КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ


Название статьи СТРУКТУРА ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ БАЗЫ СИСТЕМ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СЕРТИФИКАЦИИ ЗДАНИЙ И ОЦЕНКИ УСТОЙЧИВОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА
Авторы П.М. Жук, М. Айхнер, Московский архитектурный институт (государственная академия), Москва, Россия
Аннотация Проблемы формирования доказательной базы систем экологической сертификации и оценки устойчивости строительства актуальны. Они включают в себя международный политический, рыночно-экономический, нормативный правовой аспекты, а также проектно-творческую составляющую и принципы проведения оценки и аудита по этим системам на практике. В связи с этим в статье предпринята попытка анализа некоторых вопросов, связанных с функционированием систем оценки экоустойчивости зданий в зависимости от структуры их доказательной базы, включающей нормативные правовые акты из разных сфер проектной деятельности.

В качестве объектов для сравнения были выбраны федеральная система оценки устойчивости строительства Германии (Bewertungssystem fuer nachhaltiges Bauen) и система категорий и критериев, предлагаемая отечественным стандартом ГОСТ Р54954-2012 «Оценка соответствия. Экологические требования к объектам недвижимости». По результатам анализа сделаны выводы о возможностях и потребностях в совершенствовании доказательной базы рассматриваемых систем и путях их развития.
Ключевые слова доказательная база, система экологической сертификации зданий, система оценки устойчивого строительства
Полный текст статьи Полный текст статьи
Список цитируемой литературы
  1. Trinius W. Sustainability in Building Construction International Standards in Progress. Workshop CEN/CSN International Standardization for sustainable Construction. - Brussels, 2008.
  2. Боссенмайер Хорст Й. Актуальная информация о технических нормах и правовом регулировании устойчивого строительства в Европейском Союзе // Устойчивая архитектура: настоящее и будущее: труды международного симпозиума, 17-18 ноября 2011 г. Научные труды Московского архитектурного института (государственной академии) и группы КНАУФ СНГ. – М.: ООО «Аделант», 2012. – С. 63-66.
  3. Ванка-Еникеева Р. Законодательная база в ЕС и ее пересмотр / Многофункциональный общественный портал «Энергоэффективная Россия» [Сетевой ресурс]. – URL: http://www.energohelp.net/articles/law/62793
  4. Круглов В.В. Законодательство европейского сообщества в сфере охраны окружающей среды в промышленности // Экологическое право, 2005. - №2.
  5. Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen für Bundesgebäude (BNB). Сайт Федерального министерства транспорта, строительства и городского хозяйства [Сетевой ресурс]. – URL: http://www.nachhaltigesbauen.de/bewertungssystem-nachhaltiges-bauen-fuer-bundesgebaeude-bnb.html
  6. Жук П.М. Безопасность и экоустойчивость на рынке строительных материалов: опыт России и Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан) // Технологии строительства, 2012. - №3 (86).