МАРХИ
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ СТУДЕНТА
ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ МАРХИ 2023
ПРОЕКТНЫЕ ГРУППЫ III КУРСА 2023/2024 уч. г.
КОНФЕРЕНЦИИ 2023-2024
КОНКУРС ППС
2024 - ГОД СЕМЬИ
Краткосрочные подготовительные курсы 1.5 месяца
ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ
ФАКУЛЬТЕТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
СТАЖЁР Минобрнауки России
УНИВЕРСИТЕТСКИЕ СУББОТЫ
Всемирный фестиваль молодёжи 2024
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "Наука и Университеты"
ЗАЩИТА ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

4(17) 2011


English version Russian version



АРХИТЕКТУРА И СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ ПО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИМ И УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИМ АСПЕКТАМ СОВРЕМЕННОГО АРХИТЕКТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОЕКТИРОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВИДЕО И КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ


Название статьи МАКЕТИРОВАНИЕ ПРИ СОЗДАНИИ НАУЧНЫХ РЕКОНСТРУКЦИЙ ПАМЯТНИКОВ РУССКОЙ АРХИТЕКТУРЫ
Авторы С.В. Клименко, Ю.Г. Клименко, Московский архитектурный институт (государственная академия), Москва, Россия
Аннотация Макетирование при выполнении научных реконструкций утраченных или перестроенных памятников русской архитектуры в последние годы приобретает особую актуальность. Строгая научная методика их выполнения способна постепенно привести к созданию нового направления в науке о сохранении культурного наследия. Воссоздание в макетах памятников архитектуры выполняется с разными целями - от решения историко-архитектурных задач до практического использования в реставрационном проектировании. В статье подводятся итоги десятилетнего опыта работы авторов на кафедре Истории архитектуры и градостроительства по созданию как цифровых виртуальных моделей, так и традиционных бумажных макетов, выполненных студентами в качестве учебных работ по курсу «История русской архитектуры».
Ключевые слова памятник архитектуры, научная реконструкция, проблема подлинности, архитектурный анализ, цифровое моделирование, макет, визуализация, исторические документы
Полный текст статьи Полный текст статьи
Список цитируемой литературы
  1. Герасимов Ю.Н. Методика архитектурного анализа: указания для выполнения практического упражнения по курсу истории архитектуры. - М., 1977.
  2. Клименко Ю.Г. Проект перестройки Саввино-Сторожевского монастыря 1778 г. // Царские и императорские дворцы. Старая Москва. - М., 1997. - С. 226-230.
  3. Klimenko Yu. Nicolas Legrand: un architecte français à Moscou // Pinakotheke, №13-14, - M., 2002, p. 78-81.
  4. Dal mito al progetto. La cultura arcyitettonica dei maesteri italiani e ticinesi nella Russia neoclassica. T. 2, Lugano, 2003.
  5. Davray-Piékolek R., Paris en Maquettes. Une promenade historique dans les rues de la capitale. Paris, 2009.
  6. Кальницкая Е. Реальное и виртуальное восстановление памятников архитектуры // Международный совет по вопросам памятников и достопримечательных мест: Сохранять и развивать всемирное наследие – Санкт-Петербург и Берлин-Потсдам. - Берлин, 2009. - С.112-116.